Paróquia

Paróquia Santíssima Trindade

08h

10h
17h
19h
18h30
- Folga do Pároco (Pe. substituto) - Terço todos os dias, 18h - Grupo de Oração na Igreja após a celebração
18h30
- Terço todos os dias 18h
18h30
- Terço todos os dias 18h
18h30
- Terço todos os dias 18h- Após a celebração Terço dos Homens.
18h30
- Terço todos os dias 18h
18h

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Sábado
17h
Você está em:

MAIO

01Segunda9hMissa pelo trabalhadorPraça da Cemig
05Sexta9h30-11h30CPRR – Conselho Presbiteral Regional RENSECúria Regional
11Quinta19h- 21h30Reunião Conselho Pastoral Paroquial -CPP4º Andar
13Sábado15h-17hReunião da Comissão Regional de Catequese (Batismo, Eucaristia e Crisma)Santuário da Saúde e da Paz
14DomingoDia das Mães
16Terça19h30Reunião do Pequeno CristoSalão Paroquial
17Quarta19h30Conselho Administrativo Paroquial – CAPSala de Atendimento do Padre
19h30Curso de Batismo4º Andar
20SábadoEncontro com os CPC e CEBs (todos)
21Domingo19hCoroação a Virgem Maria dos Casais-ECC
23Terça8h30-12hAssembleia Geral do Clero.PUC-São Gabriel
24 *Quarta20hReunião com Pais dos CatequizandosSalão Paroquial
27Sábado9h-11h30CPR – Conselho Pastoral Regional RENSECúria Regional

 

14h30-17hFormação para Ministros da Pastoral da Esperança. Tema: Limites HumanosCúria Regional
27SábadoCPC-Comunidade N. Sra. Aparecida
27-28Sábado – DomingoEncontro de Adolescentes com CristoRegina PACIS
30Terça19h30Reunião de LiturgiaSala do Pároco
31Quarta19h30Terço e coroação ( encerramento de maio)Praça

 

JUNHO

01Quinta18h30Missa com confissão comunitáriaIgreja
02Sexta6hMissa Matinal – 1ª sexta feiraIgreja
03

 

Sábado10h BatizadoIgreja
Encontro com os conselheiros Administrativos Paroquiais (todos)
04DomingoPentecoste
8h-13hEncontro Arquidiocesano das Pastorais de Catequese (Batismo, Eucaristia e Crisma)PUC- Coração Eucarístico – Prédio 30
06Terça19h30Reunião de LiturgiaSala do Pároco
10Sábado14h-17hEncontro de Formação da PASCOM da RENSE (para as equipes Pastorais)

Encontro com os Conselheiros Pastorais

Paróquias

Paróquia São Francisco das Chagas

Bairro Carlos Prates

04

a

11

Domingo

a

Domingo

8h

às

19h

Semana da Festa da Santíssima TrindadeIgreja
11Domingo9h às 16hFesta da Santíssima Trindade – Responsabilidade todas as PastoraisPraça
13Terça19hReunião Ministro Extraordinário da Comunhão- MECEUm dos salões paroquiais
15QuintaCorpus Christi
20Terça19h30Reunião do Pequeno Cristo
21Quarta19hCAPSala do Pároco
22Quinta19h30CPPSalão do 4º andar
24Sábado8h30-17hFormação para novos ministros da Pastoral da Esperança. Módulo ICúria Regional
CPC- Comunidade N. Sra. Aparecida
Encontro de formação para Ministros Extraordinários da Sagrada comunhão(todos)
25Domingo8h30-11h30Formação para novos ministros da Pastoral da Esperança. Módulo IICúria Regional
27Terça8h-13hEncontro de Formação dos Secretários e Secretárias da RENSECúria Regional
8Quarta9h-11h30CPRA-Conselho Presbiteral ArquidiocesanoPUC-Coração Eucarístico
28Quarta19h30TerçoPraça Leonardo Gutierrez
19h30Curso de BatismoSalão do 4º andar
29Quinta19h301º Encontrão do ECCSalão Paroquial

 

JULHO

De 03 a 06 – Retiro do Clero da RENSE – ausência do Pároco

01Sábado10hBatizadoIgreja
03

a

06

Segunda

a

Quinta

12h

 

12h

Retiro do Clero da RENSECachoeira do Campo (MG)
06Quinta18h30Missa com confissão ComunitáriaIgreja
07Sexta6hMissa Matinal – 1ª sexta do mêsIgreja
08Sábado13h30-17hEncontro da Pastoral do Dízimo da RENSE (para as lideranças paroquiais)Paróquia São Francisco das Chagas
09Domingo9h às 16hFeijoada – ECCPraça
11Terça19hReunião de Ministros Extraordinários-MECE
18

a

21

Terça

a

Sexta

Curso de formação para Padre
20Quinta19hReunião do Pequeno CristoA definir
21,

22 e

23

Sexta,

Sábado e

Domingo

VI Encontro de Formação de Lideranças do Setor de Juventude da RENSE
22

a

31

Sábado

a

Segunda

Férias de 10 dias do Padre
26Quarta19h30TerçoPraça

 

AGOSTO

01Terça19h30Reunião de LiturgiaSala do Pároco
03Quinta18h30Missa com confissão comunitáriaIgreja
04Sexta6hMissa MatinalIgreja
04Sexta9h30-11h30CPRR – Conselho Presbiteral Regional RENSECúria Regional
08Terça19h30Reunião Ministro Extraordinário da Eucaristia – MECESalão Paroquial  a definir
09Quarta19h30Reunião dos leitoresIgreja
20hReunião de Forania São José do Calafate
10Quinta19h30Reunião do Conselho Pastoral Paroquial

Formação  Presbiterial

Salão do 4º andar
13

a

19

Domingo

a

Sábado

Semana da Família
13DomingoDia dos Pais
15Terça8hPeregrinação da JuventudeSerra da Piedade
16Quarta19hCurso de BatismoSalão – 4º andar
17Quinta19h30-21h30Reunião da Pastoral do Dízimo da RENSE (para os coordenadores forâneos)Paróquia a definir – Forania São João Bosco
17Quinta20h2º Encontrão do ECC – ?Salão Paroquial-Térreo
19Sábado10hBatizadoIgreja
19Sábado15h-17h

 

-Reunião da Comissão Regional de Catequese (Batismo, Eucaristia e Crisma). 

Santuário da Saúde e da Paz

22Terça19h30Reunião do Pequeno CristoA definir
23Quarta9h-11h30CPRA-Conselho Presbiteral ArquidiocesanoPUC-Coração Eucarístico.
23Quarta19h30Reunião do Conselho administrativo-CAPSala do Pároco
26Sábado14h30-17hEncontro de formação para todos os ministros da Pastoral da Esperança. Tema: “Só é possível a vida se há morte”Cúria Regional
26SábadoReunião CPC- Comunidade N.S. Aparecida
27DomingoDia do Catequista
27Domingo9h -17hFesta da Família – ECCPraça
30Quarta19h30TerçoPraça
31Quinta18h30Missa com confissão ComunitáriaIgreja

 

SETEMBRO

01Sexta6hMissa MatinalIgreja
02Sábado8h a 17Encontro de Noivos4º andar e 1º andar
02Sábado9h-11hCPR – Conselho Pastoral Regional RENSE

 

Cúria
14h-17h Encontro de Formação da PASCOM da RENSE (para as equipes paroquiais) Paróquia São Francisco das Chagas – Bairro Carlos Prates
03Domingo8h-13hRetiro Regional das Pastorais de Catequese (Batismo, Eucaristia e Crisma)Colégio Padre Eustáquio
05Terça19h30-21h30Reunião de LiturgiaSala do Pároco
10Domingo10hMissa da Esperança com todas as Comunidades e Paróquias da RENSEUNI BH -Buritis
12Terça19h30Reunião dos Ministros Extraordinários-MECESalão
13Quarta19h30Curso de BatismoSalão 4º Andar
14Quinta19h30Conselho Pastoral Paroquial-CPPSalão 4º Andar
19h30Reunião com Pais dos CatequistasA definir
16Sábado10hBatizadoIgreja
14h-Reunião Catequese Regional
19Terça19h30Reunião do Pequeno CristoA definir
20Quarta19h30Conselho Administrativo – CAPSala de atendimento do Pároco
21Quinta15h-17h30Sarau da Legião de MariaSalão Paroquial Térreo
8h-13hAssembleia do Clero da RENSEParóquia Maria Serva do Senhor – Bairro Alípio de Melo
23Sábado8h-17hCongresso Arquidiocesano da Pastoral do Dízimo (Presbíteros, Coordenadores Paroquiais e Forâneos)PUC – São Gabriel
24Domingo8h-17hCongresso Arquidiocesano da Pastoral do Dízimo (Presbíteros, Coordenadores Paroquiais e Forâneos)PUC – São Gabriel
27Quarta19h30TerçoPraça Leonardo Gutierrez
30Sábado14h-18hEncontro de Formação da Pastoral Familiar da RENSEA definir

 

OUTUBRO

03Terça19h30Reunião de LiturgiaSala do Pároco
04Quarta19h30Curso de BatismoSalão do 4º andar
04Quarta20hReunião de ForaniaSantíssima Trindade – salão Térreo
05Quinta18h30Missa com confissão comunitáriaIgreja
06Sexta6hMissa matinal -1ª sextaIgreja
07Sábado10hBatizadoIgreja
10Terça19h30Reunião de Ministros Extraordinários da Eucaristia- MECESalão  ?
12Quinta19h30CPP4º Andar
Festa Nossa Senhora Aparecida
14SábadoEncontro de formação para Ministros Extraordinários da Sagrada comunhão (todos)
17Terça19h30Reunião do Pequeno CristoA definir
18Quarta19h30Reunião do Conselho Administrativo Paroquial- CAPSala do Pároco
19Quinta20hTerceiro Encontrão do ECCSalão Térreo
19h30-21h30Reunião da Pastoral do Dízimo da RENSE (para os coordenadores forâneos) Paróquia a definir – Forania São José
20hCPF – Conselho Pastoral Forâneo da Forania São João BatistaA definir
20Sexta9h30-11h3020hCPRR – Conselho Presbiteral Regional RENSECúria Regional.
21Sábado14hReunião da catequese da Regional
Aniversário do Padre
21 a 7Sábado a TerçaFérias do Pároco – 18 dias
22Domingo8h30 DNJ (se não coincidir com o ENEM) A definir
25Quarta19h30Terço na Praça
28Sábado14h-18h

14h

 Encontro Arquidiocesano de Catequese (Batismo, Eucaristia e Crisma).

Seminário Arquidiocesano de Formação para a Campanha da Fraternidade 2018

PUC Coração Eucarístico

 

Prédio 30- Vicariato Episcopal para Ação Social e Política. Rua Além Paraíba, 2018 – Bairro Lagoinha

 

NOVEMBRO

08Quarta19hCurso de BatismoSalão do 4º andar
09Quinta9h e 14hConfissão dos CatequizandoIgreja
19h30CPP – Conselho Pastoral ParoquialSalão do 4º Andar
10-11Sexta e Sábado8h-17hBazar das SenhorasSalão Paroquial – Térreo
12Domingo10hMissa – 1ª EucaristiaIgreja
11  Sábado 9h-11h30CPR-Conselho Pastoral Regional RENSECúria Regional
14h-17hEncontro de Formação da PASCOM da RENSE (para as equipes paroquiais)Paróquia São Francisco das Chagas – Bairro Carlos Prates
14hMissa de agradecimento do Apostolado da Oração da RENSEParóquia Coração Eucarístico de Jesus
14Terça19h-21h30Confissão dos CrismandosIgreja
18Sábado8h às 18hEncontro Homens4º andar / Térreo / 1º andar
14hCatequese Regional
10hBatizado – Possível alteraçãoIgreja
20Segunda20h4º Encontrão do ECCSalão Térreo
21Terça 19h-21h30Confissão da Crisma Igreja
19h30Reunião de Ministro Extraordinário da Eucaristia – MECE4º Andar
22Quarta9h-11h30CPRA-Conselho Presbiteral ArquidiocesanoPUC-Coração Eucarístico
22Quarta19h30Reunião CAP
23QuintaReunião dos Leitores
24- 26

 

Sexta a  Domingo

 

8h -18h

 

2º Etapa do ECCSalões e 1º andar
26Domingo19hCelebração da CrismaIgreja
28Terça19h30Reunião do Pequeno Cristo
29Quarta 19h30TerçoPraça
19h30Curso de Batismo4º Andar
30Quinta18h30Confissão comunitária

 

DEZEMBRO

01Sexta6hMissa Matinal
02Sábado10hBatizado
05Terça8h30-12hAssembleia Geral do CleroPUC – São Gabriel
19hReunião de Liturgia
06Quarta20hReunião da Forania
08Sexta18-22hConfraternização dos Secretários e Secretárias da RENSECúria Regional
12Terça19h30Reunião MECE
13Quarta19h30Reunião CAP
14Quinta19h30Reunião CPP
19h30-21h30Reunião da Pastoral do Dízimo da RENSE (para os coordenadores forâneos)Paróquia São Joaquim – Forania São Sebastião
19TerçaConfissão para Natal
19-20-21Terça19h30Reunião Pequeno Cristo
25SábadoNatal
27Quarta19h30Terço na Praça